Я преподавал английский язык в хаквоне (hakwon -частное учебное заведение) на протяжении 9 месяцев. Контракт прописывает только 10 дней неоплачиваемого отпуска. Мне не положены дни оплачиваемого отпуска?

Согласно ст. 60, п. 1, Закона о трудовых нормах (LSA), работодатель должен предоставить 15 дней оплачиваемого отпуска работнику, проработавшему более 80% года. Однако если работник проработал всего 9 месяцев, он не подпадает под требования об оплачиваемом отпуске.

В Ст. 60, п. 2 LSA прописано, что работодатель обязан предоставлять работникам один день оплачиваемого отпуска за каждый отработанный месяц при отсутствии прогулов, даже если период их трудоустройства составляет менее одного года. Согласно этой норме, вы имеете юридическое право на 9 дней оплачиваемого отпуска. Независимо от условий вашего контракта, если у вас не было прогулов, вы заработали на 9 дней отпуска, и, соответственно, ваш работодатель должен выплатить вам необходимую компенсацию за 9 дней неиспользованного отпуска.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Author: admin

Share This Post On

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть × 5 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>